Новости 13 марта 2019 г. 10:41

Глава НАО предложил часть перевалки нефти перевести из Мурманска в будущий порт Индига

Нарьян-Мар. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский предложил часть перевалки нефти перевести из Мурманска в будущий порт Индига, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам А.Цыбульского, это хороший проект, который может дать экономике округа серьезную добавленную стоимость.

Кроме того, глава НАО отметил значимость для региона Варандейского нефтеотгрузочного терминала, отгрузившего с 2008 года 66,5 млн тонн углеводородного сырья. "У них есть серьезные перспективы по увеличению перевалки нефти с точки зрения ее объемов. Для этого есть все технические возможности и, я думаю, что перевалка через него будет только нарастать", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Как сообщалось в сентябре прошлого года, строить порт в НАО вблизи поселка Индига планирует АО "Ненецкая нефтяная компания". В материалах к выездному заседанию комитетов Совета Федерации в Мурманске говорилось, что объем инвестиций в грузовой порт составит 291,3 млрд рублей, однако сроки реализации и источники финансирования проекта не назывались. Предполагалось, что мощность порта будет достигать 40,4 млн тонн в год за счет перевалки различных грузов - нефти, сжиженных природного и углеводородного газов, угля, металла и контейнеров.

При этом в ноябре 2018 года было объявлено, что порт будет иметь круглогодичную навигацию и мощность 70 млн тонн, из которых на экспорт по Севморпути планируется отправлять 50 млн тонн угля с месторождений Кузбасса. Общий объем инвестиций в строительство инфраструктуры оценивается в 258 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей составят частные инвестиции и 198 млрд рублей - государственные.

По информации из презентации рабочей группы о ходе выполнения решений по содействию реализации новых инвестиционных проектов, порт планируется построить на основе государственно-частного партнерства. Потенциальными инвесторами указаны СУЭК, "Кузбассразрезуголь" и корпорация AEON Романа Троценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще