Новости 13 марта 2019 г. 13:50

Росрыболовство считает неэффективным кредитование аквакультуры, выступает за субсидии на капзатраты

Санкт-Петербург/Петрозаводск. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росрыболовство считает существующие федеральные меры поддержки аквакультуры не слишком эффективными и выступает за альтернативные инструменты, сообщил замруководителя ведомства Василий Соколов в рамках форелевого форума в Петрозаводске.

"Существующие федеральные меры господдержки аквакультуры мы считаем не вполне эффективными. То есть, мы по факту работаем только с кредитами. И по линии Росрыболовства это 353 млн рублей ежегодно. По линии Минсельхоза предоставление может быть гораздо больше, но по факту за прошлый год - 288 млн рублей, плюс еще 15 млн на закупку техники", - сказал он.

По словам В.Соколова, эти цифры очень незначительные, и большая часть, по оценкам Росрыболовства, идет через региональные бюджеты.

"Если смотреть по годам, то большая часть выделения средств по программе рыбохозяйственного комплекса приходятся на Калужскую и Мурманскую области. Но использование средств даже еще хуже, чем меры господдержки. Калужская область практически не выполняет взятых на себя обязательств, и не первый год. Остальные (регионы - ИФ), так или иначе, выбирают эти средства", - отметил замглавы ведомства.

В.Соколов подчеркнул, что большие перспективы есть у субсидирования капитальных затрат в рамках проектов аквакультуры, и эта тема в настоящее время активно прорабатывается ведомством совместно с Минсельхозом РФ.

Он добавил, что спрос на получение водного фонда в пользование стал несколько спадать.

"Мы в ближайшее время собираемся перевести торги по предоставляемым участкам в электронный вид. Мы это сделали уже по морским участкам, и Росрыболовство проводит их. Алгоритм проведения этих торгов сделан и отработан, он абсолютно некоррупционен, прозрачен и позволяет пользователю из любой точки Земли участвовать в этих аукционах, достаточно только пройти процедуру аккредитации", - отметил В.Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще