Новости 15 марта 2019 г. 13:31

В Коми горный мастер получил условный срок за гибель рабочего при обрушении в шахте "Интинская"

Сыктывкар. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Коми вынес приговор горному мастеру участка по добыче угля "Шахта Интинская" АО "Интауголь", признанному виновным в гибели рабочего при обрушении горной породы в июне 2017 года, сообщает пресс-служба регионального СКР в пятницу.

"В июне 2017 года при осуществлении работ в штреке шахты, горный мастер, являясь руководителем работ и ответственным за соблюдение техники безопасности, не принял мер к осмотру элементов крепления горной выработки и не выявил отсутствие ее отдельных скрепляющих частей, а также принял решение использовать для производства работ лебедку, не предназначенную для подъема груза", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что подсудимый поручил управление лебедкой работнику, не обладающему необходимой квалификацией. В результате обвала горной породы под завалом оказался один из работников шахты, смерть которого наступила в результате механической асфиксии.

Горный мастер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, на шахте АО "Интауголь" 23 июня 2017 года на участке квершлага №842, где находились трое горняков, при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки. В результате обвала под металлическими конструкциями и породой погиб один горнорабочий. Двоих с травмами доставили в больницу, один из них остался в стационаре. Позже за медпомощью обратился третий шахтер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще