Новости 15 марта 2019 г. 20:01

В Коми проведут соревнования на лямпах - охотничьих лыжах с оленьим мехом

Сыктывкар. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тринадцатый региональный лыжный фестиваль на лямпах - охотничьих и гоночных лыжах - "Лямпиада" проведут в селе Большелуг Корткеросского района Коми в субботу.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства национальной политики, "Лямпиада" объединит культурную, праздничную программу и лыжные соревнования. С прошлого года спортивная часть проводится по новым правилам. Это связано с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта в Коми, что повлекло за собой внесение изменений в положение о фестивале.

К соревнованиям допускаются участники от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги разных возрастных групп на различные дистанции, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах (национальном охотничьем жилете) и иметь вместо лыжных палок койбедь.

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации "Самая спортивная семья".

"Впервые в забеге "Лямпиады" примут участие иностранные студенты из Кыргызстана и Египта, обучающиеся в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина", - говорится в сообщении.

Лямпы - традиционные лыжи Коми, которые отличаются от обычных своей шириной. Они обиты оленьим мехом, что позволяет пробираться по снежной целине и не проваливаться в сугробы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще