Новости 18 марта 2019 г. 11:57

Прокуратура подала иск о возмещении более 8 млн рублей ущерба по делу бывших высокопоставленных чиновников Заполярья

Мурманск. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Мурманской области заявила иск о возмещении ущерба, причиненного, по версии следствия, фигурантами дела о злоупотреблениях в правительстве Заполярья.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в ходе заседания Октябрьского районного суда Мурманска в понедельник иск заявила начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Заполярья Елена Пименова.

По ее словам, в результате действий четырех подсудимых под руководством бывшего замгубернатора Игоря Бабенко правительству Мурманской области с 2015 года по 2017 год был причинен ущерб на сумму 8 млн 273 тыс. рублей.

"Прошу взыскать в солидарном порядке с Бабенко, Никрашевского, Келлера (экс-заместители руководителя аппарата правительства региона Сергей Келлер, Эдуард Никрашевский - ИФ) в пользу субъекта РФ Мурманской области в лице ГОБУ "Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" 7 млн 50 тыс. рублей, (...) с Бабенко, Никрашевского, Благодельского (бывший замначальника управления по обеспечению деятельности правительства региона Георгий Благодельский - ИФ) 1 млн 23 тыс. рублей, (...) с Бабенко, Благодельского 199 тыс. рублей", - сказала Е.Пименова.

Также прокуратура заявила ходатайство о наложении ареста на имущество подсудимых - "Лексус", "Тойта Ленд Крузер", а также "Рено" и "Опель" принадлежащие на праве собственности И.Бабенко, С.Келлеру и Э.Никрашевскому.

Подсудимые и их защита выразили несогласие с заявленным иском.

Как сообщалось, в октябре 2018 года Октябрьский районный суд Мурманска начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников правительства Заполярья.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия).

Ключевым фигурантом уголовного дела является бывший замгубернатора И.Бабенко. Также на скамье подсудимых экс-заместители руководителя аппарата правительства региона С.Келлер, Э.Никрашевский и бывший замначальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Г.Благодельский.

Согласно показаниям Г.Благодельского, по указанию заместителя губернатора И.Бабенко денежные средства, поступающие от крупных коммерческих предприятий для проведения благотворительных мероприятий, обналичивались через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами. Эти деньги потом находились в специальном сейфе, так называемой неформальной кассе, и расходовались "на нужды губернатора, не предусмотренные бюджетом". При этом фиктивные закупки проводились на суммы меньше 100 тыс. рублей, чтобы избежать внимания общественности и СМИ.

Ранее адвокаты Г.Благодельского заявили о необходимости очной ставки подзащитных с губернатором Заполярья Мариной Ковтун. По их словам, соответствующее ходатайство было заявлено в ходе следствия, и защита призвала председателя СКР Александра Бастрыкина лично контролировать расследование дела.

Адвокаты отмечали, что Г.Благодельский сотрудничает со следствием, заключил досудебное соглашение и передал на нескольких электронных носителях "черную кассу" с 2015 года, которая подтверждала нецелевое расходование средств в правительстве Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще