Новости 19 марта 2019 г. 15:01

Два района Карелии получат финансирование из федерального фонда поддержки Соловков

Петрозаводск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кемский и Беломорский районы Карелии получат поддержку в рамках проектов развития Соловецкого архипелага, сообщает пресс-служба администрации республики во вторник.

Соответствующие изменения внесены в указ президента РФ от 06.04.2018 г. № 145 "О создании фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага".

"В указ внесены дополнения, в соответствии с которыми Фонд обеспечивает проведение и финансирование работ по созданию коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур не только на территории Соловецкого архипелага, но и на отдельных территориях Республики Карелия, исторически связанных с Соловецким архипелагом", - говорится в пресс-релизе.

Ранее о развитии этих территорий глава Карелии Артур Парфенчиков говорил на заседании патриаршего попечительского совета по восстановлению Соловецкого монастыря.

Так, власти региона предлагают реализовать проекты по развитию инфраструктуры железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта в Беломорске и Кеми. А.Парфенчиков сообщал о необходимости реконструкции железнодорожных вокзалов в этих городах, а также в бывшем военном аэродроме Подужемье в районе города Кемь, передачи в федеральную собственность причальных сооружений (в первую очередь в поселке Рабочеостровск) и участков дорог, обеспечивающих транспортную доступность к Соловецкому архипелагу.

"В целях повышения надежности энергоснабжения говорилось о необходимости прокладки электрической кабельной линии по дну Белого моря от города Кемь протяженностью порядка 50 км", - отмечает пресс-служба.

По данным Информационного туристского центра Карелии, самый короткий путь на Соловки лежит через города Кемь и Беломорск, откуда по Белому морю с июня по август отправляются пассажирские суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще