Новости 19 марта 2019 г. 15:25

Росрыболовство планирует продлить сроки установки системы "Гонец" для рыбаков до конца 2019г

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росрыболовство планирует продлить до конца текущего года сроки установки отечественной спутниковой системы контроля "Гонец" на суда, работающие выше 75 широты, сообщил "Интерфаксу" замруководителя Росрыболовства Василий Соколов в Мурманске во вторник.

"Мы внесли проект внесения изменений в приказ Минсельхоза, где переходный период продляется до конца текущего года. Сегодня именно уже произошло размещение на оценку регулирующего воздействия этого проекта. Соответственно, ждем 15 рабочих дней на вывешивание заключения Минэка, параллельно мы осуществляем проработку с Федеральной службой безопасности текста этого проекта, по итогам (документ - ИФ) направляется в Минюст и принимается", - сказал он в кулуарах конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы".

Замруководителя Росрыболовства отметил, что в планах регулятора внести поправки в приказ Минсельхоза, который предписывает установку "Гонца", "до конца апреля, когда туда (в высокие широты - ИФ) пойдут суда". При этом "многое зависит от позиции Федеральной службы безопасности", отметил В.Соколов.

Как сообщалось, в январе председатель Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев говорил журналистам, что с начала текущего года российские рыбаки не могли подняться для промысла выше 75-й широты и вести промысел в районе Шпицбергена, поскольку только в середине декабря 2018 года был обнародован приказ N525 Минсельхоза России, предписывающий установку системы "Гонец" на суда, ведущие высокоширотный промысел. При этом в 2018 году выше 75-й широты на промысле было занято 107 российских судов.

Мурманские рыбаки отмечали, что закупка и установка "Гонца" не представляет трудностей с финансовой точки зрения. Однако строго ограниченные сроки и обязанность установить "Гонец" исключительно в российском порту вынуждали "сорваться с точки промысла, прийти в порт, пройти соответствующие процедуры в порту и вернуться на точку промысла - это порядка $10 тыс.", говорил генеральный директор ООО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный.

В феврале В.Григорьев в интервью "Интерфаксу" сообщил, что замруководителя Росрыболовства Петр Савчук на встрече пообещал ему, что с Минсельхозом будет проведена работа для введения 6-месячного переходного периода для установки "Гонца".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще