Новости 19 марта 2019 г. 16:00

Росрыболовство планирует модернизацию причалов в рыбном порту Мурманска

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росрыболовство планирует провести модернизацию причалов в рыбном порту Мурманска через ФГУП "Нацрыбресурс", сообщил заместитель главы ведомства Василий Соколов.

Выступая на VI международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске во вторник, В.Соколов отметил, что дорожная карта по развитию рыбного терминала в Заполярье предполагает "устранение излишних административных барьеров и создание центров комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота".

В частности, Росрыболовство прорабатывает вопрос финансирования проекта по реконструкции 12 причалов первого грузового участка в рыбном порту Мурманска.

"Указанные причалы в ограниченном работоспособном состоянии, путем спрямления причального фронта "Нацрыбресурса" планирует выйти на естественные глубины 13-15 метров и получить за счет этого глубоководные причалы протяженностью порядка 540 метров", - рассказал В.Соколов,

По его словам, это позволит создать "современный портовый терминал", который будет нацелен в первую очередь на обслуживание рыбопромысловых судов.

Замглавы Росрыболовства отметил, что вопросы судоремонта и сервисного обслуживания в порту актуальны как с точки зрения действующего промыслового возрастного флота, так и с точки зрения строящегося под инвестквоты нового флота.

"По данным отраслевой мониторинговой системы, сейчас промысел в Северном бассейне осуществляют 190 судов, в основном это среднетоннажные суда, средний возраст которых приближается к 30 годам, степень износа многих судов довольна велика, это накладывает соответствующий отпечаток на частоту и стоимость проведения ремонтных работ", - сказал В.Соколов.

По данным Союза рыбопромышленников Севера, предприятия Мурманской и Архангельской областей, Карелии, работающие в Северном рыбохозяйственном бассейне, ведут строительство 24 судов на отечественных верфях. Планируется, что новые суда начнут поступать в эксплуатацию с лета 2020 года.

"Нужно понимать, куда привести эти суда, как их обслуживать и где ремонтировать", - отметил В.Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще