Новости 19 марта 2019 г. 16:57

Семья девочки из Псковской области, написавшей письмо президенту, благополучная - детский омбудсмен Ленобласти

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семья девочки из Себежского района Псковской области, которую после письма президенту РФ якобы затравили односельчане, благополучная, за время проживания в Ленинградской области претензий к семье не было, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка в регионе Тамара Литвинова во вторник.

"В поле зрения служб системы профилактики (за период проживания в Ленобласти) семья не попадала. Проблем не возникало", - сказала Т.Литвинова.

Омбудсмен добавила, что семья не обращалась за помощью в социальные службы.

По ее словам, семья Елены Перчиковой переехала в Кингисеппский район Ленинградской области из Санкт-Петербурга в 2016 году. Там Тася поступила в третий класс школы №2. Семья снимала квартиру, мама девочки работала санитаркой в городской больнице. "Проблем у девочки с обучением, дисциплиной не было, она училась удовлетворительно", - отметила Т.Литвинова.

По словам уполномоченного, позже семья приобрела частный дом в деревне Первое мая между Кингисеппом и Ивангородом. Девочка была переведена в школу Ивангорода, а в феврале 2018 года по заявлению мамы перешла на домашнее обучение. В мае 2018 года Тася окончила пятый класс, и семья уехала в Псковскую область.

"Для меня информация (о семье - ИФ) спокойная, нормальная", - резюмировала Т.Литвинова.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Тася Перчикова из деревни Томсино написала письмо Владимиру Путину, в котором пожаловалась на различные жизненные трудности и попросила помочь в приобретении мини-трактора. По словам мамы девочки Е.Перчиковой, после этого у семьи резко испортились отношения с односельчанами, которые обвинили их в мошенничестве и устроили семье травлю, вынудив, в частности, Е.Перчикову уволиться с работы.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что неизвестный вынудил Тасю прислать ему в одной из соцсетей ее обнаженную фотографию. Сразу после этого аккаунт "мальчика" был удален, а фотография девочки была растиражирована в сети.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном СКР в понедельник, информация об угрозах, поступающих в адрес девочки, не подтвердилась. По словам собеседника, также следователями была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, при каких обстоятельствах интимные фотографии 12-летней Таси попали в сеть интернет. Оказалось, что переписку с ней под именем мальчика вела ее ровесница.

По информации вице-губернатора Псковской области Веры Емельяновой, семья Перчиковых находится в сложной жизненной ситуации и нуждается в сопровождении.

В настоящее время в регионе сформирована комиссия, которая разбирается в ситуации, сложившейся вокруг семьи 12-летней девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще