Новости 19 марта 2019 г. 18:40

Входящий в ОСК 10 СРЗ планирует заняться судоремонтом рыбопромысловых судов

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (ЗАТО Александровск, Мурманская область, 10 СРЗ, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация, ОСК) планирует диверсифицировать свою деятельность и заняться судоремонтом рыбопромысловых судов.

Как сообщил "Интерфаксу" директор департамента маркетинга и продаж ОСК Илья Пантелеев в кулуарах VI международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы", в альтернативу порту Мурманска "специализация 10 СРЗ руководством ОСК рассматривается в планах как выполнение работ по судоремонту, в приоритете, связанному с гражданским направлением".

"На текущий момент в ОСК рассматривается возможность создания своей инфраструктуры по рыбопереработке, по портовой инфраструктуре, и, может быть, таможенного поста", - добавил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что 10 СРЗ уже имеет опыт ремонта гражданских судов. В частности, был проведен ремонт одного из судов "Росгеологии" и буксиров. Сейчас свой интерес к судоремонту рыбопромысловых судов в ОСК объясняют строительством нового промыслового флота под инвестквоты, которое ведется на российских верфях, и, соответственно, необходимостью затем обслуживать эти суда. При этом на 10 СРЗ потребуется провести гидротехнические работы, связанные с укреплением, причалами, строительством, приобретением или модернизацией имеющихся доков.

Необходимый для этого объем инвестиций И.Пантелеев уточнить затруднился, но сказал, что "в рамках инвестиционного развития предприятия планируется определенное количество средств, связанное с модернизацией и выполнением работ, чтобы 10 СРЗ был более эффективен".

"Это потребует поэтапной реализации в течение двух-трех лет", - сказал он.

При этом за СРЗ "Нерпа" (ЗАТО Александровск, Мурманская область, филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка") сохраняется направленность на исполнение гособоронзаказа и работы, связанные с выводом из эксплуатации атомных ледоколов, а 35 СРЗ (Мурманск, филиал ЦС "Звездочка") "корпорацией рассматривается как исполнитель работ по нефтегазовым проектам", добавил И.Пантелеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще