Новости 20 марта 2019 г. 12:37

Дело в отношении учительницы, избивавшей школьников скакалкой в Поморье, прекращено в связи с примирением сторон

Архангельск. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Северодвинске прекращено уголовное дело в отношении бывшего учителя физкультуры, которая избивала школьников скакалкой, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области в среду.

По итогам предварительного расследования законные представители детей заявили гражданские иски о компенсации морального вреда от 10 до 20 тыс. рублей. До рассмотрения уголовного дела учитель школы №19 Ирина Кольцова возместила моральный вред в полном объеме и принесла извинения.

"Так как причиненный преступлением вред заглажен, по ходатайству обвиняемой уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон", - говорится в сообщении ведомства.

Там отмечается, что гособвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, так как И.Кольцова обвинялась в совершении преступления небольшой тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и вред потерпевшим загладила, приняв во внимание мнение несовершеннолетних потерпевших.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении бывшего учителя физкультуры МБОУ "СОШ № 19" Ирины Кольцовой было возбуждено в ноябре 2018 года по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Следствие установило, что И.Кольцова жестоко обращалась с детьми, причиняла побои за нарушения учебной дисциплины. Она "наносила несовершеннолетним удары скакалкой по телу, отчего те испытывали физическую боль и психические страдания".

Педагог была уволена из школы.

Ранее в сети появилась видеозапись, в которой учительница отчитывает учеников за плохое поведение. Она вызывает к доске мальчика и бьёт его скакалкой. Затем следует эпизод, где педагог отчитывает девочку, также нанося ей удар скакалкой. Региональное управление СКР, прокуратура и управление надзора в сфере образования региона организовали проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще