Новости 20 марта 2019 г. 14:31

В Петербурге разработают стандарты операций по эндопротезированию локтевых суставов у детей

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Благотворительный фонд "Линия жизни" и Научно-исследовательский детский ортопедический институт им.Г.И. Турнера разработают стандарты операций по эндопротезированию локтевых суставов у детей с врожденной и приобретенными патологиями.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда, сегодня в России и в мире нет системной практики эндопротезирования локтевых суставов. В рамках совместного проекта на базе НИИ Турнера планируется разработать уникальные методики и стандарты оказания медицинской помощи детям с диагнозами плечелучевой синостоз и локтевая косорукость, а также последствиями тяжелых переломов.

Директор института, главный детский травматолог-ортопед Санкт-Петербурга Алексей Баиндурашвили отметил, что использование эндопротезов позволит кардинально решить проблему и вернуть детей к полноценной жизни.

"Этот проект позволит хирургам института применять новые методы лечения при тяжелых врожденных патологиях верхних конечностей. Будет разработана система эндопротезирования детей с отсутствием локтевого сустава. Новые индивидуальные эндопротезы будут специально изготавливаться для конкретного больного с конкретным заболеванием, что раньше не делалось и трудно было себе это представить", - отметил А.Баиндурашвили.

Как отметила президент "Линии жизни" Фаина Захарова, фонд поможет врачам сформировать стандарты оказания медицинской помощи и масштабировать в дальнейшем эти методики на всю Россию.

"Основное направление работы нашего фонда - это поддержка высоких медицинских технологий. И сейчас мы начинаем поддерживать применение новейшей технологии по эндопротезированию локтевого сустава у детей. Новый метод лечения даст возможность детям с серьезными патологиями выполнять такие обычные, но не доступные им пока действия: писать, рисовать, активно владеть поврежденной рукой", - сказала Ф.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще