Новости 21 марта 2019 г. 08:48

Арфисты из Франции, Бельгии и Японии выступят в Мариинке на фестивале "Северная лира"

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в четверг открывается III Международный фестиваль арфы "Северная лира".

Как сообщает пресс-служба Мариинки, в этом году в музыкальном форуме примут участие арфисты из Франции, Бельгии, Испании, Чехии, Японии, Китая и Канады, артисты петербургских оркестров (Мариинского театра, Филармонии, Михайловского театра, театра "Санктъ-Петербургъ Опера"), музыканты из Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска.

В программу войдут как классические сочинения для арфы соло, в ансамбле и с оркестром, так и музыка современных авторов. Несколько сочинений, написанных специально для фестиваля, будут исполнены впервые.

Концерт-открытие состоится в четверг в Концертном зале Мариинского театра при участии девяти арфистов и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Кристиана Кнаппа. Прозвучат сочинения Франсуа-Адриана Буальдьё, Педро Хосе Бланко, Эдуарда Кипрского, Вячеслава Круглика, Андре Капле, Элиаса Пэриш-Алварса.

Вечер 22 марта в Концертном зале - дань памяти петербургскому композитору Борису Тищенко, 80-летие которого отмечается в эти дни. В программе прозвучат его Концерт для арфы с оркестром и Concerto dolce для альта и струнного оркестра с арфой Родиона Щедрина. Солисты - Ирина Донская-Тищенко (арфа), Софья Кипрская (арфа) и Юрий Афонькин (альт). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра - Иван Столбов.

Концерт-закрытие фестиваля "Арфа+" даст возможность услышать инструмент в различных сочетаниях - в ансамбле арф, со струнными и духовыми инструментами, с голосом и оркестром. Среди участников гала-вечера шестнадцать арфистов, вокалистки Мария Баянкина (сопрано) и Айгуль Хисматуллина (сопрано), брасс-ансамбль "Seven+" и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Заурбека Гугкаева.

"Традицией музыкальных фестивалей Мариинского театра стали мастер-классы именитых музыкантов. В этом году их проведут Яна Боушкова (Брюссельская консерватория, Лондонский королевский музыкальный колледж) и Изабель Перрен (Королевская академия музыки Осло, Норвегия)", - говорится в сообщении.

На фестивале также выступит молодое поколение музыкантов - воспитанники петербургских музыкальных школ и училищ в возрасте от 7 до 15 лет и студенты Петрозаводской консерватории (класс Елизаветы Александровой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще