Новости 21 марта 2019 г. 10:31

Третий в этом году опорный фельдшерско-акушерский пункт открылся на Вологодчине

Вологда. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Опорный фельдшерско-акушерский пункт открылся в Верховажском районе Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Деревянное здание, которое в этом году отметило свой 130-летний юбилей, уступило место новому объекту из легковозводимых конструкций. Теперь в современном медицинском учреждении будет обслуживаться более 600 человек", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, с начала года на Вологодчине заработали три новых опорных ФАП. Эстафету строительства пунктов деревня Сметанино в Верховажском районе приняла от Устюженского и Великоустюгского районов. На очереди еще три муниципалитета - Сокольский, Бабушкинский и Белозерский.

"Особенности нашего региона - большая площадь и низкая плотность населения. Поэтому использовать нужно самые разные форматы: модульные и опорные ФАПы, передвижные диагностические центры, межрайонные центры, санитарную авиацию. Медицина должна стать доступной абсолютно для каждого вологжанина, где бы он ни жил", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Опорный ФАП не единственный долгожданный новострой для Верховажья. В конце 2018 года на градостроительном совете было принято решение о строительстве лечебного корпуса ЦРБ. Речь идет о переводе отделений с круглосуточным пребыванием из старых деревянных зданий, которые в силу своей изношенности (1903 и 1940 года постройки) не отвечают требованиям сегодняшнего дня, в единый больничный комплекс. Ориентировочная стоимость проекта - 400 млн рублей.

"Сегодня мы заложили 10 млн на разработку проектно-сметной документации, в следующем году будет запланирована основная часть средств на финансирование стройки - это примерно 300 млн рублей", - сказал глава Вологодской области.

По информации пресс-службы, в 2018 году в регионе стартовала программа по модернизации системы здравоохранения региона "Здоровье Вологодчины". В качестве дорожной карты - пятиуровневая система оказания медицинской помощи. Объем финансирования комплекса мер по модернизации медицинской системы области составляет 4,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще