Новости 21 марта 2019 г. 13:24

Лидеры фракций в думе Заполярья надеются, что новый губернатор привлечет внимание федерального центра к арктическому региону

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидеры политический фракций Мурманской областной думы рассчитывают, что новый губернатор сможет привлечь внимание федерального центра к арктическому региону, удержит на заданном уровне реализацию крупных инвестпроектов и будет работать над повышением качества жизни северян.

"Ключевая задача - разворачивать федеральный центр в сторону регионов, он сейчас, может быть, вполоборота повернулся, потому что поддерживает значимые крупные проекты", - рассказал журналистам руководитель фракции партии "Справедливая Россия" Александр Макаревич.

Комментируя отставку главы региона Марины Ковтун до обнародования указа президента и объявления имени врио губернатора, политик отметил, что новым руководителем области должен быть выдвинут кандидат с опытом хозяйственной работы, "не привязанный к колышку "Единой России".

При этом к заслугам М.Ковтун "справедливоросс" отнес начало реализации проекта Мурманского транспортного узла.

"Ей (Ковтун) нужно поставить пять баллов, потому что она своей энергией и, может быть, особенностями женского характера смогла отдельных крупных федеральных чиновников развернуть в сторону реализации проекта Мурманского транспортного узла. Не уверен, что с этой задачей справился бы мужчина, потому что здесь были определенные элементы женской хитрости, обаяния и много другого", - сказал А.Макаревич.

Также до объявления Андрея Чибиса врио губернатора лидер фракции ЛДПР Максим Белов предположил, что новым губернатором должен быть "современный молодой динамичный, понимающий особенности арктического региона".

"Нужно продолжать привлечение инвестиций в регион, чтобы Мурманская область закрепилась как форпост по развитию России в Арктике, во-вторых, нужно отстаивать интересы арктических регионов в социальном аспекте, мы хотим вернуть реальность полярных надбавок, повышение зарплат и комфорт проживания для жителей нашей области и всего Севера", - сказал он.

К задачам для нового губернатора М.Белов также отнес развитие малого и среднего бизнеса и диверсификацию внешнеторгового оборота, к примеру, разнообразить его экспортом технологий.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно выразил надежду, что новый губернатор поможет региону стать из дотационного донором "как то было при советской власти" и высказался против "какого-нибудь варяга вроде Дмитриенко" (Дмитрий Дмитриенко был губернатором в 2009-2012 году - ИФ).

Уже после выхода указа президента РФ о назначении А.Чибиса врио губернатора руководитель фракции "Единой России" в Мурманской облдуме Владимир Мищенко выразил надежду, что в регионе не будет "революционной ломки". Он также обозначил ключевые задачи, которые будут поставлены перед новым главой региона.

"Две проблемы - ЖКХ и здравоохранение. Основа - финансы, сегодня во главу угла ставить бюджетирование, надо переламывать отношение федерального центра, Минфина федерального к региональной политике в Мурманской области в частности (...) У нас многое делается, но темпы развития не устраивают никого, как их нарастить - вот это круг проблем, который в первую очередь должен решать новый губернатор", - сказал лидер заполярных "единороссов".

По мнению спикера Мурманской областной думы Сергея Дубового, перед А.Чибисом должна стоять задача по росту доходной части бюджета Заполярья через крупные инвестпроекты. Он отметил, что это позволит "решать не только социальные вопросы, крайне важные для нашего региона, но и вопросы строительства различных объектов социальной инфраструктуры - школы, детские сады, спортивные объекты, ремонты учреждений культуры".

С.Дубовой также отметил, что встречался с А.Чибисом на площадке "Единой России", где обсуждался проект комфортной городской среды, а также в Госдуме.

"Те новшества, которые министерство ЖКХ (внедряет), будут у нас, и развитие городской комфортной среды, которая сейчас подразумевает не только благоустройство дворовых территорий, общественных пространств, но и строительство жилья, что немаловажно при переселении из ветхого аварийного жилья", - уверен он.

Как сообщалось, в четверг губернатор Мурманской области М.Ковтун сообщила, что попросила Владимира Путина о досрочной отставке. Позднее глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий М.Ковтун на посту губернатора в связи с ее заявлением. Врио главы Заполярья был назначен А.Чибис, который ранее занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще