Новости 21 марта 2019 г. 15:30

"Северная верфь" заложила второй траулер-процессор для группы "Норебо"

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") в четверг заложило второй морозильный траулер-процессор проекта 170701 "Капитан Геллер" для группы "Норебо", сообщает пресс-служба судозавода.

Передать судно заказчику планируется в начале 2021 года, оно будет вести лов трески и пикши в Северо-Восточной Атлантике.

Первый траулер для "Норебо" был заложен на верфи в ноябре прошлого года.

Суда проекта 170701 предполагают капсулообразное строение корпуса, их длина составит около 80 м, валовая вместимость - около 3,5 тыс. тонн. Траулеры будут оборудованы рыбообрабатывающими фабриками, позволяющими производить филе из трески и пикши в объеме более 21 тонн продукции, а также не менее 7 тонн рыбной муки в сутки.

На фабриках также планируется производить продукцию из палтуса и морского окуня. Морозильное оборудование каждого траулера позволит обеспечить суммарную производительность около 60 тонн продукции в сутки.

Как сообщалось ранее, согласно подписанным с "Норебо" контрактам "Северная верфь" должна построить десять морозильных траулеров-процессоров проекта 170701. Общая стоимость строительства судов составляет около 37 млрд рублей. Строительство судов будет осуществляться за счет собственных средств группы и при финансовой поддержке Сбербанка.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось Объединенной промышленной корпорацией (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОСК приобрела на торгах 75%-ный пакета акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций "Северной верфи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще