Новости 21 марта 2019 г. 17:42

Росприроднадзор зафиксировал сероводород вблизи Кольской ГМК, проведет внеплановую проверку предприятия

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Росприроднадзора по Мурманской области проведет внеплановую документарную проверку АО "Кольская ГМК" (КГМК, дочернее предприятие "Норникеля"), говорится в материалах ведомства по итогам надзорных мероприятий с 13 по 20 марта.

Решение о проверке принято по итогам планового осмотра земельных участков в районе КГМК. Как отмечается в материалах Росприроднадзора, на 1259 км федеральной трассы "Кола" в районе Мончегорска "зафиксировано наличие дымки, видимость составляла около 500 м, в атмосферном воздухе ощущался удушливый запах сероводорода".

Проверяющие также заметили дымку непосредственно на территории КГМК, при этом предприятие работало в штатном режиме, "нештатных ситуаций, очагов возгорания и т.д. на территории промплощадки не наблюдалось".

Согласно данным мурманского Гидрометцентра, в марте в районе Мончегорска неоднократно наблюдаются метеоусловия, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В связи с этим метеорологи передают предприятиям предупреждения для принятия решений о сокращении выбросов.

В марте в районе Мончегорска превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) выбросов было зафиксировано со 2 по 4 марта (1,7 ПДК), с 7 по 8 марта (4,5 ПДК), с 2 по 13 марта (1,2 ПДК), говорится на сайте Гидрометцентра.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия в мире, входит в топ-5 по производству платины, родия и кобальта, также является крупным производителем меди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще