Новости 21 марта 2019 г. 19:35

Инженерно-саперный полк ЗВО наведет паромную переправу к старинной карельской деревне Панозеро

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военнослужащие инженерно-саперного полка ЗВО наведут паромную переправу на реке Кемь в Карелии, сообщает пресс-служба ЗВО.

Паромная переправа будет наведена для жителей поселка Панозеро. С просьбой организации водной переправы в командование округом обратились представители местной районной администрации.

Паромную переправу на реке Кемь протяженностью 250 м наведут военнослужащие инженерно-саперного полка Краснознамённой общевойсковой армии в рамках тактико-специального учения.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время расчеты понтонно-мостового парка приступили к совершению марша на штатной технике протяженностью около 900 км из Ленинградской области в Карелию.

После оборудования паромной переправы военнослужащие передадут ее в пользование жителям карельского поселка, оставшегося без связи с большой землей.

Панозеро - старинная карельская деревня в составе Кривопорожского сельского поселения Кемского района Республики Карелия, комплексный памятник истории. Расположена на острове и южном берегу реки Кемь в 1,5 км к западу от озера Панозеро. Как памятник архитектуры Панозеро было открыто в XVIII веке финскими фольклористами - собирателями рун эпоса Калевала. Первое летописное упоминание деревни относится к 1228 году. Международным фондом World Monuments Watch деревня Панозеро включена список ста памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще