Новости 22 марта 2019 г. 08:45

Театральные костюмы от ампира до наших дней представят в "Балтийском доме"

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В театре-фестивале "Балтийский дом" Петербурга в пятницу открывается театральная неделя, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Она приурочена к Международному дню театра.

В театральную неделю, которая в этом году совпала с весенними каникулами, перед каждым дневным спектаклем театр приглашает детей в закулисье. С 23 по 31 марта в Большом фойе вместе с артистами дети сочинят свою пьесу, придумают грим и костюм, создадут сказочный занавес.

В пятницу состоится открытая репетиция спектакля Андрея Прикотенко "Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко". Зрители, пришедшие в этот день в театр, станут свидетелями живого процесса подготовки спектакля, который к премьере 24 апреля может существенно измениться. После открытой репетиции состоится встреча с творческой командой.

В субботу в 18.00 перед спектаклем "Сирано де Бержерак" состоится лекция-дефиле "Театральный дресс-код". Ведущая - историк моды Мэган Виртанен. Будут продемонстрированы костюмы театральной публики разных эпох: от ампира до наших дней.

В воскресенье в 18.00 перед спектаклем "Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков" пройдет театрализованная лекция "Театральный этикет: вчера, сегодня, завтра". Лектор - специалист по этикету Татьяна Белоусова.

27 марта, в Международный день театра, в 14.30 "Балтийский дом" приглашает студентов, учащихся и всех, кто хотел бы работать в театре, но не знал с чего начать, на день открытых дверей в "Школе театрального мастерства".

"Художник театра, осветитель, звукорежиссер, помощник режиссера, продюсер, реквизитор и костюмер подробно расскажут про свою работу, проведут ознакомительные мастер-классы, в ходе которых слушатели примут непосредственное участие в подготовке спектакля "Олимпия", что в этот день пройдет на Большой сцене", - говорится в сообщении.

Также 27 марта в 17.00 стартует флешмоб "Мы любим театр". Студенты, молодые мамы, артисты, просто прохожие - соберутся в Александровском парке перед главным входом в театр-фестиваль "Балтийский дом", чтобы сложить слово "Театр".

Завершится Театральная неделя показом премьерного спектакля "Олимпия". Это совместная постановка Театра-фестиваля "Балтийский дом" и Русского театра Эстонии (Таллин). После просмотра зрителей ждет творческая встреча с участниками спектакля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще