Новости 22 марта 2019 г. 09:16

Петербуржцам расскажут об истории Самарского полка

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Краеведческом музее Ломоносова в пятницу открывается научно-практическая конференция, посвященная Самарскому городку в Ораниенбауме.

Как сообщает пресс-служба музея, также состоится презентация выставки об истории 147-го пехотного Самарского полка.

На выставке будут представлены предметы вооружения и воинского снаряжения, обмундирования, личные вещи, карты, фотографии и документы из фондов государственных архивов, музеев и частных коллекций. В частности, Государственный архив Рязанской области представил на выставку копии 200 фотоснимков, выполненных в 1915-1916 годах старшим полковым врачом.

Планируется, что данное мероприятие начнет серию рассказов о почти 120-летней истории военного городка в Ораниенбауме-Ломоносове.

В конференции примут участие потомки некоторых офицеров полка, сотрудники архивов и музеев, а также специалисты по истории Русской императорской армии. По окончании конференции предусмотрен выезд на территорию бывшего Самарского городка, где в настоящее время дислоцируется воинская часть 74429.

Созданный в 1863 году в Чистополе, Самарский пехотный полк впервые прибыл в окрестности Петербурга в 1873 году. Только через 25 лет, после завершения в 1898 году строительства единого военного городка в Ораниенбауме, 147-й пехотный Самарский полк сумел полным составом разместиться на одной площадке, где и пребывал до начала Первой мировой войны. Уйдя на фронт в августе 1914 года, полк в Ораниенбаум не вернулся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще