Новости 21 марта 2019 г. 18:59

ВТБ требует в суде с контролировавших "Трансаэро" Плешаковых 249,2 млрд руб.

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ВТБ в рамках дела о банкротстве "Трансаэро" подал ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности бывших контролирующих акционеров авиакомпании Ольги и Александра Плешаковых, сообщается в материалах на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, банк в ходатайстве требует привлечь к субсидиарной ответственности главу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяну Анодину. Т.Анодина - мать А.Плешакова, являлась миноритарным акционером перевозчика.

Ходатайство подано 30 января 2019 года. Банк просит привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности и взыскать с них 249,2 млрд рублей.

Рассмотрение ходатайства было назначено на 19 марта 2019 года, однако информации об итогах его рассмотрения на сайте суда пока нет.

Кроме того, конкурсный управляющий по делу о банкротстве "Трансаэро" Алексей Белокопыт в рамках банкнотного дела подал ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора компании Дмитрия Сапрыкина как контролировавшего должника лицо.

Рассмотрение этого ходатайства назначено на 23 апреля.

"Трансаэро" 2015 году оказалась не в состоянии обслуживать долги, превышавшие 250 млрд рублей. В сентябре 2017 года она была признана банкротом. Основные кредиторы "Трансаэро" - банки и лизингодатели, в том числе структуры ВТБ и Сбербанка, Газпромбанк и Новикомбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще