Новости 22 марта 2019 г. 19:40

Самых быстрых оленевода и чумработницу выберут в НАО в рамках состязания "Сямянхат Мерета"

Нарьян-Мар. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа (НАО) "Сямянхат Мерета" состоятся в субботу на Качгортинской курье в Нарьян-Маре, сообщает пресс-служба окружной администрации.

"Гонки на оленьих упряжках "Сямянхат мерета" определят самого быстрого оленевода и самую быструю чумработницу. Регистрация участников состоится утром в день соревнований. Гонщиков ждут отборочные заезды на оленьих упряжках среди мужчины, затем женский заезд на оленьих упряжках, а также финальные заезды среди мужчин", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, в рамках национального праздника также подготовлена развлекательная программа для взрослых и детей - участники и гости соревнований смогут прокатиться на оленьих упряжках, попробовать блюда ненецкой кухни, побывать в настоящем ненецком чуме, стать участником конкурса по изготовлению снежных фигур "Веселый снеговик", принять участие в играх.

Одним из главных событий праздника станет смотр-дефиле национальной ненецкой одежды, которую привезут на праздник оленеводы и чумработницы, ведущие кочевой образ жизни.

Кроме того, в рамках спортивного праздника в Этно-культурном центре НАО состоится гала-концерт IX окружного праздника ненецкой культуры "Сава сё" (Дивная мелодия), в котором примут участие не только творческие коллективы НАО, но и гости из города Салехарда.

Завершит мероприятие торжественная церемония награждения победителей состязаний и праздничный концерт, которые пройдут в ДК "Арктика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще