Новости 24 марта 2019 г. 17:57

Военные на северо-западе России готовы применить авиабомбы небольшого калибра против ледовых заторов на реках

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Боевые самолеты и вертолеты Ленинградской армии ВВС и ПВО приведены в готовность для борьбы с ледовыми заторами на реках в 26 регионах северо-запада России, сообщили в воскресенье в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

"Лётчики готовы применить авиационные бомбы минимального калибра", - говорится в сообщении.

По данным ЗВО, экипажи самолётов Су-35С, Су-34 и вертолётов Ми-8 "Терминатор" на аэродромах в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Курской, Смоленской, Псковской областях и Республике Карелия находятся в двухчасовой готовности к вылету для уничтожения ледового затора.

"Мониторинг паводковой обстановки круглосуточно осуществляется мобильными наблюдательными группами военных инженеров, беспилотными летательными аппаратами "Орлан-10" и "Элерон", а также военными вертолётами в ходе учебно-боевых вылетов", - говорится в сообщении ЗВО.

Военные сообщили, что взаимодействие с местными органами власти в 26 субъектах страны организует региональный центр управления Западного военного округа в Санкт-Петербурге.

Ледовые заторы могут угрожать гидротехническим сооружениями и возможными разливами рек, отмечается в сообщении.

4 февраля глава МЧС РФ Евгений Зиничев сообщил, что толщина льда на участках рек, где могут образоваться ледовые заторы, этой зимой превышает нормальные значения.

Директор департамента гражданской защиты МЧС Андрей Лутошкин сообщал, что создан 130-тонный запас взрывчатых веществ для устранения ледовых заторов. "Планируется провести взрывные работы на 223 участках и выполнить расчистку русел рек на участках протяженностью более 300 км", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в зоне возможного подтопления из-за весеннего половодья в России могут оказаться 6 тыс. населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще