Новости 25 марта 2019 г. 14:15

Неизвестные застрелили лосиху в Понойском заказнике в Заполярье, полиция проводит проверку

Мурманск. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области полиция начала проверку по факту убийства лосихи в заказнике регионального значения "Понойский" (Ловозерский район), сообщили "Интерфаксу" в региональном Госохотнадзоре в понедельник.

По словам начальника ведомства Игоря Ильина, поводом для проверки стали результаты рейда охотинспекторов в труднодоступный заказник. Сроки охоты на лосей истекли 31 декабря, но проверяющие нашли в лесу недавно застреленную лосиху.

"1 марта на территории зимовки лосей, вблизи реки Лосинги была найдена разделанная туша лосихи - порубленное на куски мясо, незамороженное, внутренности, шкура", - рассказал И.Ильин.

Он отметил, что вблизи места обнаружения находится избушка, в которой часто останавливается знакомый инспекторам Госохотнадзора по своим нарушениям житель села Краснощелье.

"Мы утверждать ничего не можем о виновности этого лица, идут следственные мероприятия, но найденные в избушке личные вещи, сани переданы правоохранительным органам", - добавил собеседник агентства.

По предварительным оценкам, ущерб природным ресурсам РФ превышает 560 тыс. рублей.

В УМВД России по Мурманской области подтвердили факт проверки в связи с несанкционированным отстрелом лосихи.

По данным Минприроды Мурманской области, в 2018 году в Ловозерском районе насчитывалось более 1,6 тыс. лосей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще