Новости 26 марта 2019 г. 09:00

Полтысячи лип высадят в Московской парке Победы Петербурга вместо больных вязов

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больные вязы в Московском парке Победы заменят на липы, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга.

546 лип высадят садовники в следующем году на аллеях Московского парка Победы, а в этом году состав деревьев пополнят 146 лип, 20 елей и 20 берез.

"К сожалению, требуют замены в парке пораженные голландской болезнью (графиозом ильмовых) вязы", - говорится в сообщении.

Всего вдоль проспекта Гагарина, Кузнецовской и Бассейной улиц заболели 360 вязов. Часть из них уже убрана из парка, другие предстоит удалить. Заболевшие графиозом вязы могут быть источником заражения для собратьев. Графиоз - грибковое заболевание, в результате которого происходит закупорка сосудов в ветках и стволе, средств для лечения болезни в мире пока не нашли.

Московский парк Победы находится под охраной. Удаление деревьев по порубочному билету ведется только с разрешения охранного ведомства - комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Также согласованы количество и видовой состав молодых саженцев. Всего в Московском парке Победы растут более 11700 деревьев. Четвертая часть из них - вязы. Также в парке широко представлены липы, дубы, березы, лиственницы, ели и клёны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще