Новости 26 марта 2019 г. 11:17

Концерты, спектакли и кинопоказы пройдут в районах Вологодской области в рамках проекта "Культурный экспресс"

Вологда. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более сотни театральных постановок, кинопоказов, мастер-классов и концертных программ пройдут в районах Вологодской области в рамках гастрольного проекта "Культурный экспресс", сообщает пресс-служба главы региона.

"Долгое время мы были сосредоточены на вопросах экономической и финансовой сферы. Сейчас нужно вернуться к истокам. Благодаря проекту "Культурный экспресс" мы не только познакомим вологжан с лучшими творческими коллективами региона, но и вдохнем вторую жизнь в сельские ДК и клубы, где будут проходить творческие встречи", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

В "Культурном экспрессе" примут участие артисты семи ведущих учреждений культуры Вологодчины. Их гастрольный график разделен на два этапа. Первые творческие встречи с жителями районов области состоятся уже в конце марта и завершаться до начала лета. С первого августа и до конца сентября "Культурный экспресс" вновь отправится в муниципалитеты. Всего планируется посетить 100 городских и сельских поселений области.

"20 тысяч человек зрительской аудитории уже ждут "Культурный экспресс" у себя в районах. Вход на все мероприятия - свободный. Руководители театров, образовательных учреждений, центра народной культуры и филармонии получили первые путевые листы. Так, первым в начале апреля в Бабаево выступит ансамбль песни и танца "Русский Север", - отметил О.Кувшинников.

По словам главы региона, главная задача "Культурного экспресса" - обеспечить равный доступ всех жителей региона к культурным мероприятиям области.

Старт проекта "Культурный экспресс" приурочен ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта. По данным пресс-службы, ежегодно на территории Вологодской области проходят более 200 тыс. творческих мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще