Новости 26 марта 2019 г. 14:22

Архиепископ Серафим считает популяризацией неоязычества установление скульптур домовых в Калининграде

Калининград. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим считает, что установка в Калининграде мини-скульптур домовых оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в регионе.

С соответствующим заявлением архиепископ обратился к губернатору области Антону Алиханову, которое приводит на своей странице в соцсети депутат облдумы от КПРФ Александра Королева.

Как отмечает представитель РПЦ, в Калининграде при поддержке министерства культуры и туризма региона на Медовом мосту и рядом с музеем Янтаря были установлены бронзовые фигуры языческой славянской мифологии - "домовые" (хомлины).

"В данном факте усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая, на наш взгляд, оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием Христианства", - заявляет архиепископ.

Он также считает, что "национальная культура нашей Родины изобилует большим количеством персонажей литературы и изобразительного искусства, способных служить идее туристической привлекательности региона, без отбрасывания региона к темным векам язычества и примитивного славянского национализма".

"Просим Вас услышать нашу обеспокоенность по данной проблеме", - заключает представитель РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще