Новости 26 марта 2019 г. 16:05

"Слюдяная фабрика" планирует вложить около 500 млн руб. в создание комплекса по обогащению флогопита в Заполярье

Мурманск. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Слюдяная фабрика" (Колпино, Санкт-Петербург) планирует летом текущего года начать строительство комплекса по обогащению флогопита в Ковдоре (Мурманская область), сообщили "Интерфаксу" в министерстве развития промышленности и предпринимательства Мурманской области по итогам заседания рабочей группы по модернизации монопрофильных муниципальных образований региона.

По предварительным данным, объем инвестиций "Слюдяной фабрики" составит около 500 млн рублей, будет создано около 100 новых рабочих мест.

При этом проект "Слюдяной фабрики" имеет возможность получить статус стратегического и налоговые преференции, добавили в министерстве.

Как сообщалось, в феврале глава Ковдорского района Сергей Сомов сообщил, что местные власти ведут переговоры с девятью потенциальными резидентами, которые могут войти в будущую территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Резиденты будущей ТОСЭР создадут около 200 новых рабочих мест, отмечал С.Сомов.

По его словам, статус ТОСЭР будет получен в течение текущего года. Соглашение о придании муниципалитету такого статуса было подписано в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума 15 февраля администрацией Ковдорского района, правительством Мурманской области и компанией "ЕвроХим".

В июне 2018 года С.Сомов в ходе заседания регионального правительства анонсировал, что Ковдор планирует получить статус ТОСЭР. По его словам, первые два проекта по выпуску флогопита и вермикулита поступили от "Слюдяной фабрики" (Колпино, Санкт-Петербург). Таким образом, Ковдор может стать второй ТОСЭР после Кировска, расположенного в Хибинах. В ТОСЭР Кировска уже вошли шесть резидентов с горно-сервисными проектами с суммарным объемом инвестиций около 268 млн рублей.

Ковдорский район расположен на юго-западе Мурманской области, граничит с Финляндией. Активное освоение территорий началось в 1930-е годы с обнаружением запасов мусковитных слюд, железных руд. В настоящее время в моногороде проживает 18 тыс. человек. Крупнейшим предприятием является АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (входит в группу "ЕвроХим"). Выпускает железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентрат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще