Новости 26 марта 2019 г. 18:46

Экс-чиновник из Ленобласти осужден на 8,5 лет за получение взяток от коммерсантов

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший начальник административного департамента комитета по природным ресурсам Ленинградской области Сергей Степутенко осужден на 8,5 лет колонии строгого режима за получение взяток в обмен на обещание покровительства в получении земельных участков, сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга во вторник.

Следствие и суд установили, что С.Степутенко в период с 2015 года до середины 2016 года получил от коммерсантов в качестве взятки в общей сложности 3,7 млн рублей. В обмен на денежные средства он пообещал лояльность при принятии решений о предоставлении участков в пользование, а в случае судебного спора - обеспечение пассивной позиции комитета в суде.

"Суд с учетом позиции государственного обвинения признал Степутенко виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей, а также с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, С.Степутенко был задержан в 2016 году, ему вменялось несколько взяток, в отношении чиновника были возбуждены три уголовных дела, которые затем объединили в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще