Новости 27 марта 2019 г. 16:09

В районном суде Карелии впервые вынесен приговор с участием присяжных

*** Суд приговорил обвиняемого в убийстве жены к ограничению свободы

Петрозаводск. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд впервые в Карелии рассмотрел уголовное дело с участием присяжных заседателей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры в среду.

По информации суда, в марте 2018 года житель республики в состоянии алкогольного опьянения поссорился с супругой и выстрелил в нее из охотничьего пневматического ружья.

"До этого мужчина заменил в оружии боевую пружину на более мощную", - рассказали "Интерфаксу" в Петрозаводском суде со ссылкой на материалы гособвинения.

Дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По ходатайству обвиняемого уголовное дело суд рассмотрел с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных признала не доказанным, что именно подсудимый зарядил пневматическую винтовку пулей, ставшей причиной смерти потерпевшей. Также они пришли к выводу о недоказанности того, что подсудимый совершил преступление из личной неприязни, внезапно возникшей в ходе ссоры с супругой, рассказали в горсуде.

В результате суд переквалифицировал деяния обвиняемого на ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил мужчину к ограничению свободы сроком на 1 год 10 месяцев. Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 1,2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу. На него поступило апелляционное представление гособвинителя.

"Для карельских судов районного значения это уголовное дело стало первым с участием присяжных заседателей", - отметили в пресс-службе прокуратуры республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще