Новости 28 марта 2019 г. 12:16

Москва обвиняет США и Британию в росте военно-политической напряженности в Арктике

Мурманск. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представитель РФ в Арктическом совете Николай Корчунов заявил о необходимости снижения военно-политической напряженности в Арктике.

Выступая на заседании постоянного комитета парламентариев Арктического совета в Мурманске в четверг, Н.Корчунов отметил, что неарктические государства проявляют все больший интерес к Арктике, "эти страны буквально уже стучатся в арктические двери".

"Россия была и остается открытой для конструктивного сотрудничества в различных форматах со всеми заинтересованными неарктическими государствами. Для нас важно, чтобы их включение в арктическую деятельность шло гармонично (...) и, тем более, не привносило в регион элементы военного противостояния и конфронтации", - сказал посол.

По словам Н.Корчунова, в национальных стратегиях Китая, Южной Кореи и Японии отмечается "приверженность работе в рамках механизма арктического сотрудничества, на принципах устойчивого развития, коллективного начала, выстраиванию сотрудничества и поиску ответов на возникающие в регионе вызовы".

В противовес этому - позиция Великобритании и США, отметил Н.Корчунов. Он заявил, что арктическая стратегия Великобритании "ведет к обострению военно-политической ситуации в высоких широтах и милитаризации Арктики".

"Следим внимательно и за высказываниями американских политиков, в которых, к сожалению, видим не столько приверженность укреплению коллективных подходов и атмосфере сотрудничества. Не столько эти высказывания о сотрудничестве, а о подозрительности, необоснованный алармизм, национальное обособление, рассмотрение Арктики сквозь призму геополитики и перспективу театра военных действий", - отметил он.

По словам Н.Корчунова, Россия для снижения такой напряженной ситуации предлагает возродить практику диалога военного руководства арктических стран, которая существовала до 2014 года.

"Мы убеждены, что есть все международные правовые инструменты для того, чтобы Арктика оставалась территорией успешного развития, многостороннего сотрудничества и низкой военно-политической напряженности", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще