Новости 5 апреля 2019 г. 19:09

Красную книгу Коми пополнят более 80 видов растений и животных

Сыктывкар. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Красную книгу Коми, новый выпуск которой планируется в 2019 году, войдут 532 объекта растительного и животного мира.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в издание добавлены 82 новых вида и исключено 85. Основанием для занесения растения или животного в Красную книгу Коми являются данные об опасном сокращении его численности или площади его распространения. При восстановлении численности или ареала того или иного вида - его исключают.

"Так, например, "старожилами" книги остаются сибирский хариус, северный олень и серый журавль. В список "новичков" среди прочих попали бабочка голубянка арктическая, а также ива красивая и кизильник Антонины. Исключены из издания соловей-красношейка, перепел, осоед и другие", - говорится в сообщении.

Также обновлены перечни объектов флоры и фауны, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендованных для биологического надзора. В них входят 123 объекта растительного мира и 121 - животного. Большинство из них входили в предыдущее издание. В прошлом перечне объектов, рекомендованных для бионадзора, значилось 160 видов, а в новом число возросло до 244.

Красная книга Коми является одним из основных инструментов сохранения объектов растительного и животного мира, у которых по естественным причинам или из-за деятельности человека к настоящему моменту сокращается численность, и они нуждаются в особой охране. Первое издание вышло в свет в 1998 году. В 2008 году составили новый перечень объектов растительного и животного мира, а в 2009 году он опубликован в форме печатного издания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще