Новости 5 апреля 2019 г. 19:35

Минприроды Заполярья организует встречу с саами в Ловозере после их обращения в ООН

Мурманск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минприроды Мурманской области в субботу проведет встречу с обратившимся в ООН коренным малочисленным народом Севера - саами - в месте их компактного проживания - в селе Ловозеро.

Как сообщил "Интерфаксу" министр Дмитрий Руусалеп, главной темой встречи станет спорный, по мнению саами, вопрос о заключении охотохозяйственного соглашения на 30 лет с Белгородским охотничьим клубом.

"Встреча в Национальном культурном центре Ловозера в субботу инициирована министерством и Саамским собранием по итогу встречи 3 апреля. Мы пригласили на встречу "Оленевод" (директор сельхозкооператива Андрей Рейзвих стал соавтором обращения в ООН - ИФ), предварительно они подтвердили свое участие", - сказал Д.Руусалеп.

На встречу приглашены местные жители, представители саамских объединений и Белгородского охотклуба, добавил собеседник агентства.

Планируется, что саами смогут во время очной встречи также получить индивидуальные консультации специалистов Минприроды Мурманской области по вопросам, связанным с предоставлением земельных участков коренному народу для традиционного хозяйствования.

По словам Д.Руусалепа, в министерстве считают претензии о неправомерной передаче земель белгородским охотникам несостоятельными, как и обвинения в дискриминации, но намерены вести разъяснительную работу, чтобы снизить напряженность и готовы к возможным визитам экспертов из ООН. "Саами обращались в прокуратуру, в администрацию президента, проверки прошли, нарушений не выявлено", - сказал он.

Как сообщалось, представители саами обратились в постоянный форум ООН по вопросам коренных народов с жалобой на действия правительства Мурманской области, документ подписан директором Фонда саамского наследия и развития Андреем Даниловым и директором сельхозкооператива "Оленевод" А.Рейзвихом.

В своей жалобе саами указывают, что, по их мнению, власти Заполярья необоснованно и без уведомления коренного народа отдали в аренду на 30 лет Белгородскому охотклубу земельный участок в Ловозерском районе. При этом в том же районе с 1920-х годов существует кооператив "Оленевод", где трудятся саами и коми-ижемцы и который занимается традиционными для коренных народов хозяйственной деятельностью. Саами отмечают, что они пытались защитить этот участок от придания ему статуса охотничьих угодий, однако не были услышаны. Их попытки с 2005 года получить эти земли под пастбища также безуспешны.

Саами заявляют, что находят в этом нарушение прав коренного народа, российских и международных законов и конвенций. Они пригласили экспертов постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Ловозерский район, чтобы они помогли разобраться в сложившейся ситуации и наладить диалог с местными властями.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года, в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще