Новости 8 апреля 2019 г. 11:12

"Адмиралтейские верфи" заложили второй траулер для РРПК

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) заложило второй большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 для ООО "Русская Рыбопромышленная Компания" (РРПК), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии закладки.

"Мы уверены, что второй траулер будет строиться такими же хорошими темпами. В следующем году доведем долю гражданского судостроения до 30%",- сказал в ходе церемонии генеральный директор верфи Александр Бузаков.

Длина траулера проекта СТ-192 составляет 108,2 м, ширина - 21 м, водоизмещение - 11,873 тыс. тонн, дедвейт - 5,332 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года ОСК и РРПК подписали контракт на строительство 6 рыболовецких траулеров за 37 млрд рублей. Контракт с "Адмиралтейскими верфями" предполагал опцион на строительство еще четырех судов. Первые два судна планируется сдать в 2021 году, шестое - в 2023 году.

РРПК занимает первое место в России и третье место в мире по добыче минтая. Она также ведет добычу сельди, трески, пикши, лемонемы, краба. Основные зоны промысла расположены в Беринговом и Охотском морях. С учетом аффилированных структур РРПК владеет квотами на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год. Основным владельцем РРПК является Глеб Франк (95,43%).

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще