Новости 9 апреля 2019 г. 17:40

Власти НАО и Росатом договорились сделать порт "Индига" арктическим хабом

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация НАО заключила соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом" в рамках проекта международного транзита грузов через Северный морской путь с использованием порта "Индига".

Как сообщает пресс-служба администрации округа, документ был подписан главой НАО Александром Цыбульским и гендиректором Росатома Александром Усачевым на V Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога" в Петербурге во вторник.

"Согласно документу стороны договорились осуществлять сотрудничество по ряду направлений. В частности, речь идет о реализации проекта по использованию порта "Индига" в качестве порта-хаба для перегрузки международных транзитных грузов и фидерных линий на арктический лот для дальнейшей транспортировки по маршруту Европа-Азия-Европа", - говорится в сообщении.

По документу стороны могут создавать рабочие группы с участием профильных подразделений госкорпорации и ее организаций, а также администрации НАО и заинтересованных окружных организаций.

Как отмечает пресс-служба, соглашение вступило в силу со дня подписания, срок его действия составляет пять лет.

Ранее сообщалось, что в рамках Арктического форума администрация НАО и инфраструктурная корпорация АЕОН заключили соглашение о реализации инвестпроекта по строительству и развитию морского порта "Индига".

Как сообщалось со ссылкой на структуру финансирования проекта, порт будет иметь круглогодичную навигацию и мощность 70 млн тонн, из которых на экспорт по Северному морскому пути планируется отправлять 50 млн тонн угля с месторождений Кузбасса.

Общий объем инвестиций в строительство инфраструктуры оценивается в 258 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей составят частные инвестиции и 198 млрд рублей - государственные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще