Новости 9 апреля 2019 г. 18:42

Росатом уже вложил в создание полиметаллического ГОК в Арктике около 2,5 млрд руб

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал трёхстороннее соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское" с АО "Атомредметзолото" (горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") и входящей в его структуру "Первой горнорудной компанией".

"Павловское месторождение на Новой Земле - это не просто некий совместно реализуемый нами инвестпроект. Это изменение ВВП Российской Федерации, рост социально-экономического благополучия Архангельской области и изменение расстановки акцентов в целом на мировом рынке столь важного сырья, как свинец и цинк", - сказал И.Орлов по итогам подписания соглашения в рамках Международного арктического форума в Петербурге во вторник.

Как отметил генеральный директор АО "Атомредметзолото" Владимир Верховцев, инвестпроект находится на высокой стадии реализации. В ближайшее время ему предстоит пройти экологическую экспертизу.

"Росатом уже около 2,5 млрд рублей вложил в Павловское", - сказал В.Верховцев журналистам, комментируя ход реализации инвестиционного проекта по строительству полиметаллического ГОК в Арктике.

"Проект месторождения Павловское даёт начало развитию добычи твёрдых полезных ископаемых на арктическом шельфе. Стратегия развития, которую мы видим, - это продолжение дальнейших исследований твёрдых полезных ископаемых на Новой Земле, а также на всём арктическом шельфе, который сейчас параллелен Северному морскому пути", - отметил по итогам подписания трёхстороннего соглашения гендиректор АО "Первая горнорудная компания" Сергей Незамаев.

По информации пресс-службы правительства Поморья, объем инвестиций в проект создания полиметаллического ГОК в Арктике оценивается в 35 млрд рублей. Он включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.

Ежегодно Павловский ГОК будет выпускать 220 тыс. тонн цинкового концентрата и 47 тыс. тонн свинцового концентрата. Инфраструктура будет включать в себя карьер, обогатительную фабрику, хвостохранилище, энергетическое хозяйство, вахтовый поселок, склады. Расположение объекта на острове Южный в районе бухты Безымянная позволит обеспечить прямой выход к Баренцеву морю и доставку продукции по системе порт-порт, что снизит ее себестоимость. В рамках проекта планируется создание портового комплекса с планируемым грузооборотом не менее 415 тыс. тонн в год.

Балансовые запасы Павловского месторождения составляют более 2,48 млн тонн цинка, 549 тыс. тонн свинца и 1,1 тыс. тонны серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще