Новости 11 апреля 2019 г. 10:18

Губернатор Поморья рассчитывает на возвращение Арктического форума в Архангельск в 2021 году

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мощности и ресурсы, созданные в Архангельске, позволят городу претендовать на проведение Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в 2021 году, считает глава региона Игорь Орлов.

Как И.Орлов рассказал в интервью "Интерфаксу" на полях форума в Петербурге, выставочные площади в Архангельске составляют 4 тыс. кв. м, в то время как в северной столице для проведения мероприятия задействовано 13 тыс. кв. м.

"Замах на то, что мы хотим получить от этого форума, всегда определяют возможности той или иной территории. Мы этот форум раскрутили в 2017 году настолько мощно, что форум сегодня проводится в Санкт-Петербурге. Я уже услышал десятка два предложений о том, чтобы вернуть форум в Архангельск. (...) Я надеюсь, что в 2021 году форум снова проведут в Архангельске. По крайней мере, я как губернатор обязан в это верить", - отметил глава региона.

Он добавил, что регион готов к участию в конкурсе по определению места проведения следующего форума.

Как сообщалось, проведение Международного арктического форума в этом году было запланировано в Архангельске, однако оргкомитет по подготовке и проведению мероприятия под руководством заместителя председателя правительства Юрия Трутнева перенес форум в 2019 году в Петербург. Решение было обусловлено необходимостью принять значительно большее количество гостей и участников форума, чем в 2017 году, а также неспособностью гостиничной инфраструктуры Архангельска справиться с возросшей нагрузкой.

Полный текст интервью И.Орлова опубликован на сайте www.interfax-russia.ru в разделе "Северо-Запад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще