Новости 15 апреля 2019 г. 11:16

Уставный суд Петербурга рассмотрит жалобу на городской закон о митингах

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уставный суд Петербурга во вторник рассмотрит жалобу местной жительницы на городской закон о митингах, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

Евгения Муха в феврале обратилась в суд с требованием проверить на соответствие Уставу Санкт-Петербурга пункт 3 статьи 1 и абзац 11 пункта 1 статьи 51 Закона Санкт-Петербурга от 8 июня 2011 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге".

Заявитель полагает, что оспариваемые положения в силу неопределенности своего содержания и с учетом сложившейся практики применения противоречат положениям пункта 3 статьи 8 Устава, так как препятствуют эффективной реализации гражданином права на выражение своих убеждений на мирных собраниях, поскольку не обеспечивают приоритетное использование специально отведенных мест для реализации конституционного права.

Е.Муха просит признать оспариваемые нормы не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга в той мере, в которой они допускают использование специально отведенных мест для проведения культурно-массовых мероприятий, исключая тем самым возможность приоритетного использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий.

Судья-докладчик по делу - Марина Матвеева.

Как сообщалось, летом 2017 года после власти города исключили Марсово поле из списка городских гайд-парков. Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся на окраинах города.

Позже петербуржцы несколько раз проводили на Марсовом поле несогласованные акции протеста; ни одна из них не была пресечена полицией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще