Новости 15 апреля 2019 г. 15:16

"Газпром" ввел в строй ГРС "Лаголово" в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" в понедельник ввело в эксплуатацию газораспределительную станцию (ГРС) "Лаголово" в Ленинградской области, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

"Западный регион становится важной точкой на газовой карте России. Это очень важно для распределения газа внутри страны. Роль северо-запада возрастает благодаря таким экспортным проектам, как "Северный поток" и "Северный поток 2", как строительство комплекса по сжижению газа на КС "Портовая", буквально только что принято решение о строительстве ведущего в стране завода по переработке сжиженного природного газа мощностью 45 млрд куб. м газа и завод по сжижению газа мощностью 13 млн тонн, а также крупным газохимическим производствам в районе Усть-Луги", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на церемонии.

Как в свою очередь отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, газопровод дает новый толчок экономическому развитию Кингисеппского района и промышленно-портовой зоне "Усть-Луга".

"Наверное, самое ожидаемое ближайшее событие, которое состоится благодаря запуску этого магистрального газопровода - это запуск аммиачного производства на промплощадке "Фосфорита". 1 млрд евро инвестиции, современнейшее, крупнейшее аммиачное производство в Европе. Это только первая ступень по строительству современных предприятий в Кингисеппской промышленной зоне", - сказал А.Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что благодаря запуску проекта на газ также перейдут десять котельных.

Строительство объекта выполнено в 2017-2018 годах. В зоне действия ГРС более 500 многоквартирных домов и около 3 тыс. домов индивидуальной жилой застройки. Подача газа на ГРС "Лаголово" производится из магистральных газопроводов Серпухов - Ленинград и Белоусово - Ленинград в Тосненском районе и из магистрального газопровода Кохтла-Ярве - Ленинград в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Для резервирования обеспечения газом ГРС "Лаголово" построена перемычка между магистральными газопроводами Белоусово - Ленинград и Кохтла-Ярве - Ленинград протяженностью свыше 40 км.

Одновременно в рамках строительства ГРС были реконструированы газопроводы Кипень - Петродворец и Кипень - Гатчина.

ГРС "Лаголово" имеет производительность 268,5 тыс. куб. м в час (I очередь) и три выхода: на ГРС "Горелово" и ГРС "Красное Село" (100 тыс. куб. м в час); на Юго-Западную ТЭЦ (156 тыс. куб. м в час); на Ломоносовский и Гатчинский районы Ленинградской области (12,5 тыс. куб. м в час).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще