Новости 15 апреля 2019 г. 19:40

Итоги изучения кладов последних лет подведут нумизматы на международном форуме в Новгороде

Великий Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Итоги изучения кладов последних лет представят нумизматы на международной конференции в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

"На крупнейший научный форум соберутся нумизматы из России, а также гости из Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Эстонии", - сказал собеседник.

XX Всероссийская нумизматическая конференция откроется во вторник в полдень в Лектории ГМЗ и продлится три дня. На форуме прозвучат доклады по античной, византийской, западноевропейской, восточной и русской нумизматике, медальерному искусству, бонистике, фалеристике, истории государственных и частных коллекций.

Организаторами конференции выступают Эрмитаж, Государственный исторический музей, Институт археологии РАН и ГМЗ при участии Международного нумизматического клуба, Гознака и Сбербанка.

Согласно информации ГМЗ, всероссийские нумизматические конференции - это главные форумы исследователей денежных знаков. Конференции регулярно проводятся с 1993 года. Эти форумы позволяют ученым знакомиться с новейшими исследованиями в нумизматике и родственных ей дисциплинах.

Площадкой нумизматических форумов Великий Новгород становился неоднократно. Всероссийские нумизматические конференции проводились на новгородской земле в 2001 и 2017 годах. В 2016 году в Великом Новгороде прошла конференция, посвященная 700-летию российского рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще