Новости 16 апреля 2019 г. 14:24

Суд приостановил на 30 суток работу петербургского детсада №53 после вспышки кишечной инфекции

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа детского сада №53 Красногвардейского района Петербурга приостановлена на 30 суток по решению суда после заражения кишечной инфекцией персонала и воспитанников.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города во вторник, Красногвардейский районный суд города вынес постановление о привлечении к административной ответственности ГБДОУ Детский сад №53 за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). "Суд приостановил деятельность детского сада на 30 суток", - говорится в сообщении пресс-службы.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний, в детском саду за период с 6 по 8 апреля было зарегистрировано 10 случаев острой кишечной инфекции среди детей. Выявлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как установила проверка Роспотребнадзора, на пищеблоке должным образом не проводится влажная уборка, санитарно-техническое оборудование в горячем цехе содержится неудовлетворительно, нарушены нормы работы с некоторыми видами продуктов питания.

Как отмечает суд, в заседании представитель ведомства указала, что количество заболевших растет. "На 11 апреля 2019 года - 57 человек, у многих был поставлен диагноз - сальмонеллез, в настоящее время не получены результаты всех лабораторных исследований", - отмечает пресс-служба судов.

Администрация детского сада в суде сообщила о готовности исправить выявленные нарушения.

Как сообщала ранее в "Твиттере" вице-губернатор Анна Митянина, среди воспитанников и персонала детского сада № 53 в Красногвардейском районе Петербурга было зафиксировано 43 случая кишечной инфекции - у 39 детей и четверых взрослых. "Госпитализированы 13 человек, состояние - средней тяжести", - сообщала А.Митянина в пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще