Новости 17 апреля 2019 г. 15:08

Защита приговоренного к 3,5 годам колонии бывшего замгубернатора Заполярья Бабенко обжалует приговор

Мурманск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адвокат бывшего замгубернатора Мурманской области Игоря Бабенко, осужденного на 3,5 года колонии за злоупотребление полномочиями, намерен обжаловать приговор.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель защиты экс-чиновника Алексей Токарев, он считает наказание в виде 3 лет и 6 месяцев колонии общего режима чрезмерно строгим и несправедливым с учетом признания вины.

"Приговор будет обжалован, он является несправедливым, жестоким. Он неравноценен относительно действительно нанесенного ущерба и последствий, и, кроме того, данный приговор с учетом здоровья Игоря Леонидовича, отбытого наказания в СИЗО, является избыточно жестким", - сказал он.

Как сообщалось, в среду Октябрьский районный суд Мурманска признал И.Бабенко виновным по ч.2 ст.285 УК РФ.

Кроме того, экс-заместители руководителя аппарата правительства Заполярья Сергей Келлер и Эдуард Никрашевский, бывший замначальника управления по обеспечению деятельности регионального правительства Георгий Благодельский признаны виновными по ч.1 ст.285 УК РФ. С.Келлер и Г.Благодельский приговорены к 2,5 годам лишения свободы условно, Э.Никрашевский - к 2 годам условно.

Также по решению суда экс-чиновникам назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе на сроки от 2 до 3 лет.

Решением суда в срок отбытия наказания будет зачтено время, проведенное чиновниками под стражей, домашним арестом, подпиской о невыезде и запретом определенных действий.

Как установил суд, в 2015-2017 годах под руководством И.Бабенко в правительстве Мурманской области шел сбор денег с финансово устойчивых предприятий региона для социально-значимых мероприятий. Однако на эти средства было проведено 95 фиктивных закупок у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. рублей, чтобы обналичить деньги и затем приобрести на них товары и услуги для членов правительства Заполярья и гостей региона.

Сумма ущерба управлению по обеспечению деятельности регионального правительства превысила 8 млн рублей. Иск прокуратуры Мурманской области к подсудимым на эту сумму будет рассмотрен в гражданском процессе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще