Новости 18 апреля 2019 г. 13:27

Ленобласть планирует ликвидировать и рекультивировать все несанкционированные свалки в течение пяти лет

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области планируют к 2024 году ликвидировать и рекультивировать все несанкционированные свалки на территории региона, сообщил губернатор Александр Дрозденко, выступая с ежегодным отчетом перед Заксобранием области в четверг.

"С 2021 года мы должны перейти на глубокую переработку мусора с тем, чтобы захоранивание "хвостов" составляло минимальный процент. В связи с этим я поручаю Пикалеву Валерию Ивановичу (зампред правительства Ленобласти по безопасности - ИФ) ликвидацию несанкционированных свалок на территории Ленинградской области не менее чем на 20% в год и полностью через пять лет ликвидировать все несанкционированные свалки, и не просто ликвидировать, ещё и рекультивировать", - сказал А.Дрозденко.

Он отметил, что регион планирует до начала 2021 года закрыть все старые полигоны твёрдых бытовых отходов, расположенные в 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга.

Глава региона подчеркнул, что для Ленинградской области очень важно провести мусорную реформу синхронизированно с Петербургом.

Как сообщалось, в апреле 2018 года А.Дрозденко принял решение размещать новые полигоны для хранения ТБО за пределами 50-километровой зоны от Санкт-Петербурга.

В ноябре прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Москву, Санкт-Петербург и Севастополь правом отсрочки перехода к новому обращению с отходами до 1 января 2022 года. Ленинградская область негативно оценила это решение. А.Дрозденко отмечал, что такая отсрочка угрожает экологической безопасности Ленобласти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще