Новости 18 апреля 2019 г. 13:47

В отношении директора Большого театра кукол в Петербурге возбуждено дело о взятке - СКР

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственными органами СК России по Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении директора Большого театра кукол, сообщил сайт ведомства в четверг.

Дело в отношении директора СПб ГБУК "Санкт-Петербургский Большой театр кукол", имя которого в сообщении не называется, находится в производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Кроме него, фигурантом уголовного дела стал генеральный директор одной из коммерческих структур: оно расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемые вступили в сговор на получение директором театра денег за действия в пользу коммерческой структуры, связанные с поставкой декораций, бутафории, реквизита, костюмов, кукол к одному из спектаклей. Договор на сумму более 2 млн 191 тыс. рублей был заключен 11 декабря 2018 года.

"21 декабря 2018 года после проведения оплаты генеральный директор коммерческой структуры передал директору театра в качестве взятки не менее 1 млн 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводится серия обысков по месту жительства и работы подозреваемых, решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно информации на сайте театра, его директором служит заслуженный работник культуры РФ Александр Калинин.

Ранее в пресс-службе городского комитета по культуре "Интерфаксу" сообщили, что в Большом театре кукол в центре Петербурга проводятся оперативные мероприятия.

"У нас есть информация о том, что проводятся оперативные мероприятия. Говорить о каких-то выводах пока некорректно", - сказал собеседник.

В пресс-службе театра "Интерфаксу" рассказали, что в настоящее время никаких обысков в учреждении нет.

"Сейчас никаких обысков нет. Обвинения, о которых мы прочитали, что якобы была взятка в таком огромном размере, - это абсурд. Мы детский театр. Мы ставим спектакли, мы просто не можем ничего предложить за такие огромные деньги", - отметил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще