Новости 18 апреля 2019 г. 13:49

Строительство мостов через реки Волхов и Свирь в Ленобласти начнется в этом году - губернатор

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство мостов через Волхов в Киришах и через Свирь в Подпорожье Ленинградской области начнется в этом году, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, выступая с отчетом перед Заксобранием в четверг.

"Мы получили предварительное согласование профильных федеральных министерств о финансировании, поэтому с уверенностью можем говорить о начале реализации этих больших инфраструктурных проектов", - отметил А.Дрозденко.

Кроме того, в 2019 году начнется реконструкция железнодорожного участка "Левашово - Сертолово" для организации пригородного сообщения по маршруту "Санкт-Петербург - Финляндский - Сертолово".

"Для удобства жителей в Сертолово будет построен современный железнодорожный вокзал, куда будут прибывать поезда из северной столицы", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, как сообщил А.Дрозденко, с 1 сентября регион вводит льготный проезд на железнодорожном транспорте для студентов петербургских и областных вузов.

Выступая перед членами областного парламента, глава региона также отметил, что в 2020 году планируется на 30% увеличить финансирование проектов по благоустройству городов и поселений Ленобласти.

"Комфортная среда для жизни - это то, что должно быть обеспечено для каждого жителя Ленинградской области. Сейчас, говоря о среде обитания, мы подразумеваем благоустроенные дворы, парки, общественные пространства, торговые, развлекательные, спортивные объекты, парковки. При этом комфортно должно быть везде - и в местах нового строительства, и в крупных поселениях, и в сельской местности", - сказал А.Дрозденко.

Ранее сообщалось, что губернатор Ленобласти и предыдущий глава Петербурга Георгий Полтавченко обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой о содействии в запуске скоростного пригородного электропоезда от Финляндского вокзала до Сертолово.

Реконструкция участка Сертолово - Левашово подразумевает ликвидацию одного переезда с возведением двухуровневой развязки, установку шумозащитных экранов на протяжении 2,1 км, строительство пассажирских павильонов в Сертолово и на станции Песочное. Предварительная стоимость работ составляет порядка 4,5 млрд рублей.

По данным правительства области, старый мост через Волхов построен в 1966 году. В связи со значительным увеличением интенсивности движения легкового и грузового транспорта потребовалась разработка проекта строительства нового мостового перехода. Для движения предусмотрено две полосы, расчетная скорость движения по ним составляет 80 км/ч. Строительство мостового перехода через Свирь продиктовано необходимостью снижения нагрузки на плотину Свирской ГЭС. Общая стоимость строек составляет порядка 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще