Новости 18 апреля 2019 г. 15:14

Тренера по пауэрлифтингу будут судить в Поморье за склонение несовершеннолетних к допингу

Архангельск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области перед судом предстанет инструктор физкультурно-оздоровительного центра в Северодвинске по обвинению в склонении спортсменов к использованию анаболических стероидов, сообщает пресс-служба МВД РФ в четверг.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый выбрал из воспитанников трех несовершеннолетних, которые показывали высокие спортивные результаты, и начал готовить их для участия в общероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу.

"Желая добиться более высоких показателей, используя доверительные отношения с подростками, тренер убедил их в необходимости использования запрещенных веществ, позволяющих временно повышать силовые показатели. В течение нескольких месяцев - с октября 2017 года по январь 2018 - еженедельно во время тренировок он вводил подросткам инъекции тестостерона, запрещенного для использования в спорте", - цитирует пресс-служба официального представителя ведомства Ирину Волк.

Обвиняемый задержан. В помещении тренажерного зала запрещенное сильнодействующее вещество изъято.

Как отмечает пресс-служба, в ходе предварительного расследования проведен ряд сложных экспертиз, в том числе судебно-биологическая (ДНК), в качестве экспертов привлекались сотрудники международных спортивных организаций.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч. 2 ст. 230.1 (склонение несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте) и ч.1 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще