Новости 18 апреля 2019 г. 15:33

XIV петербургский книжный салон посвятят Году театра и столетию Гранина

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основными темами XVI Санкт-Петербургского книжного салона выбраны Год театра в России и столетие со дня рождения писателя Даниила Гранина, сообщил председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в книжном салоне, который пройдет с 23 по 26 мая, примут участие 200 издательств из России и зарубежья - Германии, Китая, Вьетнама, Белоруссии и др.

Книжный салон традиционно разместится в Михайловском манеже, на Манежной площади, Малой Садовой, Итальянской и Кленовой улицах. Посетители смогут приобрести там книги, которые ещё не поступили в розничную продажу.

В первый день работы салона директорам центральных библиотек городов, куда в годы блокады переезжали ленинградские фабрики и заводы (Челябинска, Нижнего Новгорода, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми), вручат сертификаты на комплекты книг Д.Гранина.

Как отметил директор Санкт-Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, памяти писателя также будет посвящена акция "Марафон добра Даниила Гранина".

"Даниил Александрович очень переживал, что в сельских библиотеках мало книг, и всегда помогал обзавестись ими. Российский книжный союз уже запустил акцию, в рамках которой на салоне мы установим специальный бокс для сбора книг, после чего отправим их в поселения", - сказал А.Шамрай.

Он сообщил, что участников салона ждёт насыщенная деловая программа: на площадках салона обсудят ситуацию на издательском рынке страны, поговорят о проблемах и тенденциях в издательской сфере.

Свои новые произведения в рамках салона представят известные писатели, лауреаты престижных литературных премий Леонид Юзефович ("Зимняя дорога", "Князь ветра"), Евгений Водолазкин ("Авиатор", "Лавр"), Алексей Иванов ("Сердце пармы") и др.

Гостей и участников салона ждут мастер-классы, выставки, театральные читки, арт-инсталляции, презентации книг, автограф-сессии, встречи с писателями и др.

Как рассказала директор театра "Мюзик-Холл" Юлия Стрижак, культурная программа книжного салона в этом году будет состоять из выступлений петербургских и зарубежных писателей совместно с театральными и музыкальными коллективами города. Помимо артистов "Мюзик-Холла" выступят артисты театра "На Литейном", "Русской антрепризы" им. А. Миронова, Театра музкомедии, учебного театра "На Моховой", "Балтийского дома". Состоится традиционная выставка, посвящённая театральной жизни города.

"В этом году мы продолжаем работу литературного аттракциона "Позвони поэту". Вновь будут установлены телефонные будки, зайдя в которые, гости и участники салона смогут услышать голоса Бродского, Блока, Ахматовой, Гумилева. На этот раз можно будет услышать и голос Гранина", - отметила Ю.Стрижак.

Организаторами салона выступают Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, комитет по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга. Петербургский книжный салон ежегодно посещают около 85 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще