Новости 18 апреля 2019 г. 17:33

Угроза подтопления населенных пунктов Великоустюгского района Вологодчины миновала - губернатор

Вологда. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Взрывотехники оперативно ликвидировали заторы на реке Сухоне в Великоустюгского района Вологодской области, угрозы подтопления населенных пунктов нет, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в четверг.

Как отметил глава Вологодчины на заседании оперативного штаба, основной ледоход уже вышел за пределы региона в сторону Архангельской области. Уровень воды в районе Великого Устюга за сутки снизился более чем на два метра.

"Паводок в Великоустюгском районе прошел с минимальными последствиями", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По информации пресс-службы, ледоход на реке Сухоне в Великоустюгском районе начался точно в прогнозируемый срок - 15 апреля. В тот же день ниже деревни Аристово, а затем в районе Красавино образовались два затора. Ликвидировать их в кратчайшие сроки и тем самым не допустить повышения уровней воды до критических отметок удалось благодаря работе специалистов-взрывотехников аварийно-спасательной службы.

"В этом году мы продолжим дноуглубительные работы на реках района для безопасного прохождения ледохода в будущем. Осенью также будем активно следить за ситуацией на реках, чтобы не допустить образования ледовых заторов, как это было в 2015 году. Именно они спровоцировали, крупное наводнение весной 2016 года. Все силы, технику, взрывчатку необходимо подготовить заблаговременно и в полном объеме", - сказал губернатор.

О.Кувшинников отметил, что не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций во время половодья во многом удалось благодаря принятым превентивным мерам: чернению льда (более 23 тыс. кв.м) и ледорезным работам (почти 200 км). Кроме того, для ослабления льда было израсходовано более 4 тонн взрывчатых веществ.

По данным пресс-службы, в настоящее время на отдельных участках реки Юг отмечаются подвижки льда. Полноценный ледоход ожидается в ближайшие два дня, прогнозируемые уровни воды не достигнут неблагоприятных отметок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще