Новости 18 апреля 2019 г. 19:00

Прокуратура требует до 2021 года наладить бесперебойное электроснабжение еще в двух труднодоступных селах Заполярья

Мурманск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Ловозерского района Мурманской области вновь обратилась в суд с требованием наладить бесперебойное электроснабжение в труднодоступных селах, теперь - в Краснощелье и Сосновке.

Как сообщил "Интерфаксу" прокурор Ловозерского района Василий Загайкевич, в надзорное ведомство с жалобой на перебои в электроснабжении коллективно обратились жители двух сел.

"По результатам проведенной проверки установлено, что электроэнергия в Краснощелье и Сосновке не подается бесперебойно. В настоящее время дизель генераторы в селах подают электроэнергию по графику, который утверждается администрацией Ловозерского района", - рассказал В.Загайкевич.

Так, жители Краснощелья обеспечены электричеством с 7.00 до 00.00 в июне-августе и с 6.00 до 00.00 в остальные месяцы. Для жителей Сосновки график предусматривает краткосрочную подачу энергии. К примеру, с апреля по октябрь - с 08.00 до 12.00 и с 16.00 до 00.00.

Однако законодательно закреплено право граждан на бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года, это право не должно зависеть от финансовых возможностей органов местного самоуправления и имеет приоритетное значение, отметил прокурор.

В исковом заявлении прокуратура требует возложить на администрацию Ловозерского района обязанности организовать бесперебойное круглосуточное электроснабжение жителей сел Краснощелье и Сосновка в срок до 1 апреля и 1 сентября 2021 года соответственно.

"В исковом заявлении мы учитываем финансовое положение районных властей, время, которое необходимо на планирование бюджета на эти мероприятия, процедуры закупки дополнительных дизель генераторов и топлива для них, а также сезонность работ: в Краснощелье завоз возможен только по зимнику, в Сосновку - по зимнику или морем в летнее время", - сказал В.Загайкевич.

Ранее Ловозерский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры, по которому бесперебойное электроснабжение отдаленного и труднодоступного села Каневка должно быть налажено в срок до 1 апреля 2021 года.

В селах Краснощелье и Сосновка проживает 399 и 39 человек соответственно.

Транспортное и железнодорожное сообщение с Краснощельем отсутствует, добраться до соседних населенных пунктов можно только на вертолете, в зимнее время года - по зимнику. С Сосновкой в летнее время также возможно морское сообщение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще