Новости 18 апреля 2019 г. 20:00

Ложку-кедди для сухого чая, копоушку XII века и еще более тысячи вариантов столового прибора представят в Вологде

Вологда. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Необыкновенные истории обыкновенной ложки", посвященная главному столовому прибору, откроется в Вологодском кремле в пятницу, сообщает пресс-служба учреждения.

"Более тысячи экспонатов из коллекции частного Музея ложки города Владимира разместятся в Юго-Западной башне", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, одни из самых необычных экземпляров выставки - ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви.

"Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом "Хильдесхаймская роза", восходящим к многовековой легенде", - отмечает пресс-служба Вологодского кремля.

Гости музея смогут узнать, откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок, как пользовались этим прибором в Древнем Египте и как это - бить баклуши.

"Также на выставке будут даны ответы на многие вопросы этикета, например, как правильно накрыть на стол и почему раньше в гости ходили со своей ложкой", - говорится в релизе.

Ложки пробудут в Вологде до августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще